e-mail   
Opina en nuestro foro Descubre el arte
más caro del mundo
Visita la mayor colección
del mundo sin Copyright

Menú

Recibe gratis las últimas
novedades del arte
Tu patrocinio - Sección solidaria

Raúl Sosa

http://raulsosa.artelista.com


Raúl Sosa
nace en montevideo, uruguay. estudia historia y bellas artes. vive y estudia en venezuela, cuba,costa rica, alemania y méxico donde reside. trabaja la multidisciplina: escultura en cerámica, proyecto escénico-musical con textos propios y traducciones suyas, con música electrónica:"raíz nómada".ha participado en innumerables exposiciones colectivas e individuales en la ciudad de méxico y el extranjero. su obra se encuentra en varias galerías ( misrachi del hortel nikko,GAL. GRIMALDI,centro cultural garros,d.f., )

       
Exposición virtual   Contacta con el artista   Escribe una opinión   Vota todas sus obras

Obras del artista


© Todos los derechos reservados
medio mundo 
País: MÉXICO
Precio: Consultar
escultura en cerámica en dos partes. construído con churros, aplicación de óxidos y engobes.
Más información
 
1 Estrella 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
sólo me encuentro cuando de mi huyo. 
País: MÉXICO
Precio: Consultar
busto inspirado libremente, en la presencia del poeta portugués Fernando Pessoa.( a partir de su obra: ...
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
o insatne já esta feito de fragmentos.clarice 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
placa de cerámica.cn óxidos y bajorrelieve. "el instante ya está hehco de fragmentos " frase de cla ...
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
"poeta en viaje" 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
pieza modelada en cerámica conbajorreliee de tres caras. forma de naío con óxidos y pigmentos.
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
jazzistas 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
placa de cerámica.óxido. pigmentos
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
torso -arena. 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
escultura modelada a mano.
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
paz 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
20 x 15 cms.
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
navegar es preciso 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
escultura en cerámica con óxidos. esgrafiados y bajorrelieves.
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
navegar es preciso 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
escultura en cerámica con esgrafiados , bajorrrelieves y óxidos
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados

© Todos los derechos reservados
poeta en viaje 
Año: 2008 País: MÉXICO
Precio: Consultar
pequeño barco donde el poeta se tranporta, en la mar de sus sueños, tonos pastel, las lo mecen.óxid ...
Más información
 
1 Estrellas 2 Estrellas 3 Estrellas 4 Estrellas 5 Estrellas  ¡Vota!
Tags relacionados