¿Quieres exponer tus obras en Artelista? Date de alta, ¡es gratis!

alberto navarro garcia

alberto navarro garcia -Alberto Navarro, Suko, ceramista nacido en 1977, Castellón, España, presenta sus obras de cerámica y aplicaciones artísticas que ayudarán a enriquecer nuestro entorno. En su proyección como ceramista le ha llevado a una búsqueda de un lenguaje artístico personal. La originalidad y la calidad cerámica son principios activos del trabajo creativo de Alberto Navarro, presentando piezas realizadas a mano de diseño único.
-El ceramista Suko ofrece un mundo de creatividad, de naturaleza cerámica, para disfrutar toda la vida, creando cerámicas de autor únicas y proyectos personalizados al gusto del cliente.

-Alberto Navarro, trabaja para particulares, empresas, galerías, asociaciones, ayuntamientos, etc.
Esculturas, Murales, Decoración, Interiorismo, cerámica para exteriores, imagen corporativa, Trofeos, Cerámica y Luz, Retratos y propuestas suyas puede gestionarlas a través de Encargos Personalizados.

Biografía destacada:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2007
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Exposición Individual, Antiguo hospital Culla, sala de exposiciones . (Culla Castellón).
-Colaborador Jornadas Internacionales Culla Contemporánea.

2006
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-2º Premio Concurs ...

Leer biografia completa

Su página en Artelista:
http://ceramista.artelista.com

alberto navarro garcia está entre los favoritos de:

 
Ver todos
Mosaico de obras
kadenas
kadenas

cerámica/porcelana/cristal
Precio: Consultar
-Escultura cerámica única, 52 x 70 x 32 cm. -Técnica elaborada, gres chanotado modelado a mano, combinando colores de pastas,óxidos, esmaltes, engobes y texturas cerámicas. -Temperatura de cocción: 960º C y 1260º C. -Cerámica de autor, qu...
abstracto  ceramica  ceramica artistica  ceramica de autor  ceramista 
© Todos los derechos reservados
kadenas
kadenas

cerámica/porcelana/cristal
Precio: Consultar
-Escultura cerámica única,52 x 70 x 32 cm. -Técnica elaborada, gres chanotado modelado a mano, combinando colores de pastas,óxidos, esmaltes, engobes y texturas cerámicas. -Temperatura de cocción: 960º C y 1260º C. -Cerámica de autor, que inspi...
abstracto  ceramica artistica  ceramica de autor  ceramista  escultura 
© Todos los derechos reservados
La Celda de Sentimientos
La Celda de Sentimientos

escultura
Precio: Consultar
-Escultura cerámica, .......7x47x32 cm. -Pieza única, técnica elaborada, gres chanotado modelado a mano, combinando colores de pastas,óxidos, esmaltes, engobes y texturas cerámicas.Cocción raku. -Temperatura de cocción: 960º C y 1260º C. -C...
abstracto  ceramica  ceramica artistica  ceramica de autor  ceramista 
© Todos los derechos reservados
La Celda de Sentimientos
La Celda de Sentimientos

cerámica/porcelana/cristal
Precio: Consultar
-Escultura cerámica, .......7x47x32 cm. -Pieza única, técnica elaborada, gres chamotado modelado a mano, combinando colores de pastas,óxidos, esmaltes, engobes y texturas cerámicas.Cocción raku. -Temperatura de cocción: 960º C y 1260º C. -C...
abstracto  ceramica  ceramica artistica  ceramica de autor  ceramista 
© Todos los derechos reservados
Dos rombos
Dos rombos

pintura
Precio: 800 €
-Cuadro único, pintura y cerámica ,120 cm x 55 cm. -Técnica elaborada, cuadro cerámico de relieves modelados a mano, combinando esmaltes cerámicos, pintura acrílica y texturas de esparto. -Temperatura de cocción: 960º C. -Marco pintado acrílic...
blanco  ceramica  ceramica de autor  cuadro  cuadro ceramico 
© Todos los derechos reservados
cuadrado rojo
cuadrado rojo

pintura
Precio: 750 €
-Mural cerámico único,120 cm x 55 cm. -Técnica elaborada, cuadro cerámico de relieves modelados a mano, combinando esmaltes cerámicos, pintura acrílica y texturas de esparto. -Temperatura de cocción: 960º C. -Marco pintado acrílico y texturas. ...
blanco  ceramica  ceramica de autor  cuadro  cuadro ceramico 
© Todos los derechos reservados
jarron-globo
jarron-globo

cerámica/porcelana/cristal
Precio: 800 €
-Mural cerámico único, 120 cm x 55 cm. -Técnica elaborada, mosaicos de relieves modelados a mano, combinando colores de pastas, óxidos, esmaltes, engobes y texturas cerámicas. -Temperatura de cocción: 960º C y 1260º C. -Marco pintado acrílico y ...
abstracto  ceramica artistica  ceramica de autor  ceramista  cuadro 
© Todos los derechos reservados
Eolo
Eolo

cerámica/porcelana/cristal
Precio: 680 €
-Mural cerámico único,37 cm x 55 cm. -Técnica elaborada, mosaicos de relieves modelados a mano, combinando colores de pastas,óxidos, esmaltes, engobes y texturas cerámicas. -Temperatura de cocción: 960º C y 1260º C. -Cerámica de autor, que inspi...
abstracto  ceramica artistica  ceramica de autor  cuadro  cuadro ceramico 
© Todos los derechos reservados
fuente_2
fuente_2

cerámica/porcelana/cristal
Precio: 200 €
-Fuente, centro de mesa. -Decoración, cerámica única,26x26x14 cm. -Técnica modelados a mano, combinando colores de pastas, óxidos y texturas cerámicas. -Temperatura de cocción:1260º C. -La cerámica en la historia ha dejado una amplia gama d...
artesania  ceramica  ceramica artistica  ceramica de autor  decoracion 
© Todos los derechos reservados
Opiniones sobre alberto navarro garcia (3)
Es el mejor ceramista que he conocido de nuestra generacion.. que siga asi, y animos!!!
Driss en 14/05/2008
 
Originalidad.... a estas alturas creo que es lo mas dificil de ....... Suko lo logra. Habrá que ver mucho mas.
karim en 15/05/2008
 
que buenas obras espero ver mas obra
rapkocil en 27/05/2008
 
Categorias: Pintura | Escultura | Dibujo | Grabados | Fotografía | Collage | Grafiti | Netart / Arte digital | Multimedia | Instalación | Cerámica/Porcelana/Cristal | Artesanía | Otros
Secciones: Artelista libre | Agenda | Arte español actual | Obras mas caras | Tagging | Date de alta | Foro | Tops | Colabora con nosotros  Buscar: Obras nuevas | Galerías actualizadas | Nombre de autor | Pais
Búsquedas relacionadas
Grandes artistas








Artistas destacados